СТРОИТЕЛЬСТВО БАССЕЙНОВ ВОДОПАДОВ ФОНТАНОВ

ПРОДАЖА ХИМИИ
ОБОРУДОВАНИЯ

г.Оренбург
ул. Монтажников, 29 Д 
  Обратная связь

Виды нагревателей для бассейнов

Всего существует четыре вида нагревателей для бассейнов: тепловые насосы, электронагреватели, солнечные нагреватели, теплообменники.

При выборе нагревателя учитываются такие факторы, как местонахождение бассейна, доступность коммуникаций, а также объем бассейна.

Теплообменник

Работает по тому же принципу, что и обычная батарея, запитывается от котельной дома.

Внутреннее устройство предельно просто – это емкость из нержавейки, внутри которой расположен змеевик. Вода из бассейна нагнетается туда и циркулирует, нагреваясь. Чем больше мощность устройства, тем лучше будет нагреваться вода. Температура будет регулироваться при помощи термостата. Теплообменники различают по мощности, для того, чтобы узнать, какая мощность требуется, вы можете произвести простые вычисления: 1м кубический примерно равен 1 кВт мощности теплообменника. Исходя из этого, вода будет нагреваться на 1 градус примерно за 1,5 часа.

Очень важно место размещения теплообменника в системе бассейного оборудования. Его нужно устанавливать перед хлорирующей установкой, но после фильтра. Если в воде планируется поддержание высокой концентрации хлора, то стоит обратить внимание на модели из специального пластика и титана.

Это один из самых выгодных способов обогрева бассейна. Высокая мощность позволяет производить нагрев даже очень больших объемов воды в короткий срок.

 

Электронагреватель

Данная категория оборудования рассчитана на нагрев только проточной воды. Установить электронагреватель достаточно просто, но при всей своей простоте эксплуатации они потребляют достаточно много электроэнергии, что сделает содержание бассейна не таким выгодным, как при использовании других средств.

Данное оборудование выпускают в пластиковых и металлических корпусах. Первый вид стоит дешевле и не подвержен коррозии, если нет рисков механического повреждения установки, то лучше выбрать его.

Мощность электрических водонагревателей относительно не высока, поэтому существуют ограничения, по использовании такого оборудования для бассейнов открытого типа. Не более 40 метров кубических для открытых и 55 для находящихся в помещении.

Солнечные нагреватели

У этой системы есть ряд недостатков, которые не дают солнечным нагревателям стать лидирующей системой обогрева бассейнов. Во-первых, это маленькая эффективность в регионах с низкой солнечной активностью. Другими словами, чем меньше солнечной энергии, тем меньше производимая мощность. Во-вторых, это высокая стоимость оборудования, которая, тем не менее, не отменяет окупаемости. Самым главным плюсом является абсолютная бесплатность энергии. Вы ничего не будете платить за отопление бассейна после установки данной системы. Солнечные нагреватели представляют собой полотно, которое улавливает солнечные лучи и вырабатывает энергию, которая преобразуется в тепло и нагревает воду проточным способом. Оптимальная температура может поддерживаться даже при облачной погоде, но интенсивность солнца в зависимости от удаленности от экватора очень сильно разница.

Тепловые насосы

Работа теплового насоса строится на принципе разницы температур и том, что температура земли ниже уровня промерзания, грунтовых вод, всегда выше абсолютного нуля. Извлекать тепло при помощи теплового насоса можно даже из воздуха зимой, но преимущественно используются именно грунтовые воды.

Хладагент, находящийся в системе имеет низкую границу температур, необходимых для его испарения. Из-за того, что температура грунтовых вод  выше, он нагревается и начинает испаряться. Испаряясь, он попадает в специальный уловитель, где происходит его сжатие. При сжатии молекулы ускоряются и начинают активно вырабатывать тепловую энергию. Разогретый до высокой температуры хладагент, нагревает воду, которая проходит через него по специальным трубам. Далее хладагент под давлением распределяется по системе с очень маленькой пропускной способностью и охлаждается. Происходит то же самое, что и с любым баллончиком аэрозоля, если вы долго будете выпускать из него вещество – его температура упадет. Таким образом, благодаря тепловому насосу можно получать неограниченное количество тепла очень дешево.

Дата: 
28-01-2018